Febrero 2024
Previous slide
Next slide
PROD. IVANA FERRUCCI - Luces Led_500x500
Previous slide
Next slide

Villa General Belgrano late al ritmo de la Fiesta del Chocolate Alpino

Las vacaciones de invierno y los días fríos que caracterizan al mes de julio son el marco perfecto para visitar Villa General Belgrano y dejarse cautivar por su Fiesta del Chocolate Alpino.

Esta tradicional festividad está inspirada en los inmigrantes de Italia, Alemania, Austria y de Suiza, manteniendo su espíritu y tradición centroeuropea.

La 38 edición de la fiesta dio comienzo el 9 de julio y, hasta fin de mes, ofrece espectáculos con producciones artísticas para todos los gustos y edades que tendrán como epicentro el Salón Alpino.

Es justamente en ese espacio en donde se realiza la tradicional fondue de chocolate, uno de los momentos más tradicionales y más esperado por los visitantes. Lo más tentador son los pinches con frutas frescas que reciben los turistas y que luego pueden sumergir en la paila con chocolate caliente.

La fiesta del chocolate viene acompañada por una programación variada con música, danzas y teatro que ponen especial énfasis en un público infantil y juvenil.

La tradición

Desde 1985, esta localidad serrana se ha visto envuelta con un aroma muy particular a chocolate caliente y se ha vestido con los más alegres colores para dar lugar a la Fiesta del Chocolate Alpino.

A comienzos de la década del 30, inmigrantes provenientes del centro de Europa se instalaron en la localidad aportando su bagaje cultural y tradiciones propias de sus tierras de origen, entre las que estaban la gastronomía y la repostería.

Desde entonces y en muchos casos, los procesos de elaboración de sus postres y platos siguen siendo los propios de aquellas tierras, pero con los agregados y características

Programación: 

SÁBADO 16/7

15.oo hs Apertura
  • Cambalache (Grupo musical infantil)
  • Circo Davinci «75 Wats»
  • Academia de Danzas Amulen (Danza clásica)
  • Ballet Sevilla y Triana (Danzas españolas)
  • Martín Nicolini (Magia)
  • Loreley Orchester (Música Centroeuropea)
  • Fondue de Chocolate (18.45 hs)
  • Grupo Tirol (Danzas centroeuropeas)
  • Trio de cantantes líricos «Héroes»
  • Escuela de folclore Tierra Adentro
  • The Covertores (Covers)
 

DOMINGO 17/7

15.oo hs Apertura
  • Muttis Teatro «El Principito y el Abuelo Tito»
  • Santiago Lenrosque (Artista Circense)
  • Orquesta de Cuerdas de la Escuela de Artes
  • Academia de Danzas Amulen (Danza jazz)
  • Estudio de danzas y folklore argentino Pari Aike
  • Miguel Neuwirt Grupo (Música centroeuropea e internacional)
  • Grupo de baile centroeuropeo Enzian
  • Academia de folklore Criollos del Sauce
  • Beaux Arts Compagnie Artistique (Música Celta)
  • Grupo de Baile María Isabel (Danzas Españolas)
  • JazzOn7 (Música jazz)

SÁBADO 23/7

15.oo hs Apertura
  • Musikeando (Música para niños)
  • Muttis Teatro «Los Salvacuentos»
  • Ballet Divergente (Danza jazz y Contemporánea)
  • Martín Nicolini (Magia)
  • Loreley Orchester (Música Centroeuropea)
  • Presentacion 59º Fiesta Nacional de la Cerveza «Oktoberfest»
  • Fondue de Chocolate (18.15 hs)
  • Grupo de baile centroeuropeo Enzian
  • Academia de folklore Criollos del Sauce
  • Nicolas Olsina (Baritono) – Sergio Spinetti (tenor)
  • Grupo de Baile María Isabel (Danzas Españolas)
  • Orquestarte (Música Internacional)
 

DOMINGO 24/7

15.oo hs Apertura
  • Raul Manfredini (música para niños)
  • Grupo Eggos Teatro
  • Academia de Danzas Amulen (Danza jazz)
  • Area de Danza Española y Jazz de la Escuela de Artes Municipal
  • Ensamble de la Escuela de Artes Municipal
  • Orquesta Die Biermusikanten (Música centroeuropea)
  • Grupo Tirol (Danzas centroeuropeas)
  • Estudio de danzas y folklore argentino Pari Aike
  • Vintage Boulevard (Jazz, bossa, rock y pop)
  • Ballet Sevilla y Triana (danzas españolas)
  • Escuela de folklore Raíces Serranas
  • Camerata Amadeus (Música clásica)
  • Miguel Neuwirt y Adolfo Meza (Acordeón y arpa)
 

SÁBADO 30/7

15.oo hs Apertura
  • Muttis Teatro «Salir a Jugar»
  • Grupo Eggos Teatro
  • Escuela de danzas clásicas Laura Milano
  • Acordeonas (Grupo musical)
  • Estudio de danzas y folklore argentino Pari Aike
  • Martín Nicolini (Magia)
  • Orquesta Die Biermusikanten (Música centroeuropea)
  • Fondue de Chocolate (18.30 hs)
  • Grupo Tirol (Danzas centroeuropeas)
  • Escuela de folklore Raíces Serranas
  • Camerata Córdoba (Música clásica)
  • Grupo Las Majas (Danzas españolas)
  • Maxi Bressanini (Pop-Rock)
 

DOMINGO 31/7

15.oo hs Apertura
  • Socarrones (Música infantil)
  • Compañía «Otro Mundo» (Espectáculo infantil)
  • Banda Municipal Karl Burri
  • Ballet Divergente (Danza jazz y Contemporánea)
  • Loreley Orchester (Música Centroeuropea)
  • Grupo de baile centroeuropeo Enzian
  • Escuela de folclore Tierra Adentro
  • Medieval Dance (Danzas medievales)
  • 4 Quesos (Covers)
  • Grupo Tirol (Danzas centroeuropeas)
  • Musik Freunde (Música Centroeuropea)

 

Comparte la noticia

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Email
Telegram
Previous slide
Next slide
Previous slide
Next slide
Previous slide
Next slide
Previous slide
Next slide