Febrero 2024
Previous slide
Next slide
Previous slide
Next slide

La Oktoberfest se viste de verde para cuidar el medioambiente

Durante la nueva edición de la Fiesta Nacional de la Cerveza se desarrollarán acciones con el fin de que los vecinos, vecinas y visitantes puedan contribuir en el cuidado del planeta y reducir el impacto ambiental.

La iniciativa que ya cuenta con una campaña de difusión bajo el lema “Una Oktoberfest + Verde”, está orientada por los Objetivos de Desarrollo Sostenible ODS y tendrá como horizonte la implementación de las 3R: ¨reducir, reutilizar y reciclar¨.

Cómo será la Edición 59 de la Fiesta Nacional de la Cerveza
Luego de dos años sin realizarse, del 30 de septiembre al 10 de octubre de 2022, Villa General Belgrano se viste de fiesta y tradición para recibir a turistas, visitantes y vecinos/as en la edición 59° de la Fiesta Nacional de la Cerveza, cuya propuesta este año será resaltar las tradiciones y los valores familiares. Serán ocho días para disfrutar de la cerveza y sus rituales, la danza, la música y la gastronomía típica centroeuropea en el entorno ideal de las sierras cordobesas, junto a los amigos y la familia.

Desde las 12 horas en el predio cervecero se desarrollará una programación especial que presentará a agrupaciones de música y danza típica de diferentes colectividades. La grilla artística se completará con la participación de un grupo musical invitado cada noche. Los confirmados son Miranda!, La Sole, Los Pericos, La Bersuit, Vilma Palma y Planeador V.

Como ya es habitual, además de los tradicionales stands construidos en madera y en estilo alpino donde se podrá degustar de platos típicos, repostería centroeuropea, y una espumante cerveza, se desarrollará el tradicional desfile encabezado por las diferentes colectividades, junto a otras actividades culturales y recreativas en distintos puntos de la villa serrana. 

Programación dìa por día

VIERNES 30.09

Grupos: GRUPOS DE BAILE Y MÙSICA CENTROEUROPEA

Artista Invitado:  PLANEADOR V

SÁBADO 01.10

Inicio desfile 12.30hs.

Grupos: BALLET ARZUANO MELIDENSE, BALLET HAIAT, BALLET UKRANIANO PROSVITA, WESOLLY BALLET, FIOR DI LUCANIO, BALLET PALESTINO.

Orquestas: GRUPOS DE BAILE Y MÙSICA CENTROEUROPEA

Artista Invitada: LA SOLE (SOLEDAD PASTORUTTI)

DOMINGO 02.10

Inicio desfile 12.30hs.

Grupos: GRUPOS DE BAILE Y MÙSICA CENTROEUROPEA

Orquestas: BRISAS INMIGRANTES, MIGUEL NEUWIRT, ORQUESTA DIE BIERMUSIKANTEN, ZILLERTAL, LORELEY, MUSIK FREUNDE.

VIERNES 07.10

Grupos: TIROL, CELTIC ARGENTINA, BALLET TERRE D`ORE, AMIR THALEB ENZIAN, GRUPO BAILE SUIZO NUEVA HELVECIA, CENTRO GALLEGO.

Orquestas: GRUPOS DE BAILE Y MÙSICA CENTROEUROPEA

Artista Invitado:  MIRANDA!

SÁBADO 08.10

Inicio desfile 12.30hs.

Grupos: GRUPOS DE BAILE Y MÙSICA CENTROEUROPEA

Orquestas: BRISAS INMIGRANTES, DIE BIERMUSIKANTEN, ZILLERTAL, POLKA ROCK WILLY WEIMER, LORELEY, GAITEROS ESCOCESES, MIGUEL NEUWIRT

Artista Invitado: LA BERSUIT

 

DOMINGO 09.10

Inicio desfile 12.30hs.

 

 

PROGRAMACIÓN 59º FIERTA NACIONAL DE LA CERVEZA

OKTOBERFEST 2022

ESCENARIO CENTRAL

VIERNES 30/9

14.00 hs. Apertura Predio
-Orquesta Musik Freunde (Música Centroeuropea)
-Dorenan (Música Irlandesa)
-Medieval Dance (Danzas Celtas)
-Escuela de Artes de Villa General Belgrano Área Música y Cuerpos Estables
(Música Internacional-Jazz-Pop)
-Academia de Danzas Amulen (Danza Clásica desde Villa General Belgrano)
-Ballet Divergente (Danza Jazz y Contemporánea desde Villa General
Belgrano)
-18.00 TRADICIONAL DESFILE (Partida desde el ingreso al Predio
Oktoberfest)
-Loreley Orchester (Música Centroeuropea)
-Grupo Tirol (Representando a Alemania desde Villa General Belgrano)
-Academia de Folclore Criollos del Sauce (Representando a Argentina desde
Villa General Belgrano)
-Escuela de Artes de Villa General Belgrano Área de Danza (Ritmos varios)
-Grupo Musical Trío Sachero (Música folclórica Argentina)
-Grupo de Baile Enzian (Representando a Alemania y Suiza desde Villa
General Belgrano)
-Philharmonie Ensamble (Música Pop-Covers)
-Grupo de Baile María Isabel (Representando a España desde Villa General
Belgrano)
-Estudio de Danzas y Folclore Argentino Pari Aike (Representando a Argentina
desde Villa General Belgrano)
-23.15 hs. Planeador V (Tributo a Soda Stereo)
-Grupo Musical Walkman (Música de los 70’ y 80’)

SÁBADO 1/10

11.00 hs. Apertura Predio
12.30 hs. INICIO DESFILE (Partida desde Rotonda del SETIA)
-Banda Municipal Karl Burri
-Zillertal Orchester (Música Centroeuropea)
-Plantado del ÁRBOL DE MAIKRANZ
-14.30 TRADICIONAL ESPICHE DEL BARRIL DE CERVEZA
-Loreley Orchester (Música Centroeuropea)
-Riordan Irish Folk (Música Celta)
-Grupo Folklórico Fior di Lucania (Representando a Italia desde Rosario)
-Ballet Dabeekah Dance Trou (Representando a Palestina desde Bs. As.)
-Escuela de Folklore Raíces Serranas (Representando a Argentina desde Villa
General Belgrano)
-Orquesta Die Biermusikanten (Música Centroeuropea)
-18.00 TRADICIONAL ESPICHE DEL BARRIL DE CERVEZA
-Grupo Tirol (Representando a Alemania desde Villa General Belgrano)
-Grupo de Baile Holm Sharki (Danzas Árabes desde Buenos Aires)
-Grupo de Baile Al Din Rumi (Danzas Árabes desde Villa Dolores, Córdoba)
-Grupo de Baile Aisha mar(Danzas Árabes desde Córdoba)
-Ballet Sevilla y Triana (Representando a España desde Villa General
Belgrano)
-Ballet de la Asociación Ucrania de Cultura Prosvita (Representando a Ucrania
desde Buenos Aires)
-Cuerpo de Baile del Centro Arzuano Mellidense (Representando a España
desde Bs As)
-Grupo de Baile Edelweiss (Representando a Alemania desde La Plata)
-Ballet Haiat (Danzas Sirio-Libanesas desde Rosario)
-22.15 hs. SOLEDAD
-RP 2000 (Música centroeuropea)
– 4 Quesos (Banda de covers Rock-Pop)
-D.J

DOMINGO 2/10

12.00 hs. Apertura Predio
12.30 hs. INICIO DESFILE (Partida desde Rotonda del SETIA)
-Riordan Irish Folk (Música Celta)
-Orquesta Miguel Neuwirt (Música Centroeuropea)
-14.30 TRADICIONAL ESPICHE DEL BARRIL DE CERVEZA
– Orquesta Die Biermusikanten (Música Centroeuropea)
-Grupo de Baile Edelweiss (Representando a Alemania desde La Plata)
-Grupo Las Majas (Representando a España desde Villa General Belgrano)
-Ballet Haiat (Danzas Sirio-Libanesas desde Rosario)
-Estudio de Danzas y Folclore Argentino Pari Aike (Representando a
Latinoamérica desde Villa General Belgrano)
-Zillertal Orchester (Música Centroeuropea)
-18.00 TRADICIONAL ESPICHE DEL BARRIL DE CERVEZA
-Grupo de Baile Enzian (Representando a Alemania y Suiza desde Villa
General Belgrano)
-Ballet de la Asociación Ucrania de Cultura Prosvita (Representando a Ucrania
desde Buenos Aires)
-Escuela de Folclore Tierra Adentro (Representando a Argentina desde Villa
General Belgrano)
-Compañía Flamenca Latío (Música y Baile Flamenco)
-Compañía Independiente In Albis (Danza Contemporánea desde Salta)
-Academia de Danzas Árabes La Rosa del Desierto (Representando a
Palestina desde Santiago del Estero)
-Cuerpo de Baile del Centro Arzuano Mellidense (Representando a España
desde Bs As)
-Ballet Dabeekah Dance Trou (Representando a Palestina desde Bs. As.)
-Grupo Folklórico Fior di Lucania (Representando a Italia desde Rosario)
-Loreley Orchester (Música Centroeuropea)

VIERNES 7/10

12.00 hs. Apertura Predio
12.30 hs. INICIO DESFILE (Partida desde Rotonda del SETIA)
-Banda Municipal Karl Burri
-Orquesta Miguel Neuwirt (Música Centroeuropea)
-14.30 TRADICIONAL ESPICHE DEL BARRIL DE CERVEZA
-Orquesta Brisas Inmigrantes (Música Centroeuropea)
-Clanavis Folk Escocés (Música Escocesa)
-Grupo de Danzas Alpenveilchen (Representando a Suiza desde Nueva
Helvecia, Uruguay)
-Wesoly Ballet (Representando a Polonia desde Rosario)
-Dasha Danzas (Danza Árabe desde Pergamino, Bs. As.)
-Estudio de Danzas Leiza Cuello (Representando a España desde Lincoln, Bs.
As.)
-Centro de Formación en Danzas Danzarte (Danza Jazz desde Córdoba)
-Escuela de Folclore Tierra Adentro (Representando a Argentina desde Villa
General Belgrano)
-Grupo de Baile María Isabel (Representando a España desde Villa General
Belgrano)
-Orquesta Die Biermusikanten (Música Centroeuropea)
-18.30 TRADICIONAL ESPICHE DEL BARRIL DE CERVEZA
-Grupo Baile Enzian (Representando a Alemania y Suiza desde Villa General
Belgrano)
-Instituto de Danzas Españolas Inés Palacios (Representando a España desde
Justo Daract, San Luis)
-Los Ases del Ritmo (Danzas Latinoamericanas desde Termas de Río Hondo,
Santiago del estero)
-Estudio de Danzas Andrea Cisneros (Danza Jazz desde Salta)
-Grupo Juventud de la Colectividad Helénica (Representando a Grecia desde
Bs. As.)
-Grupo de Baile Celtic Argentina (Representando a Irlanda desde Bs. As.)
-Academia de Danzas Amulen (Neoclásico y Danza Jazz desde Villa general
Belgrano)

-Misty Soul Choir (Música Pop)
-Academia de Folclore Criollos del Sauce (Representando a Argentina desde
Villa General Belgrano)
-Compagnia Folclórica Terre D'ore (Representando a Italia desde Rosario)
-Espectáculo Integral de Danzas -Escuela de Folklore Raíces Serranas y Grupo
Tirol (Representando a Argentina y Alemania desde Villa General Belgrano)
-Ballet de Cámara Amir Thaleb (Danzas Árabes desde Bs. As.)
-00.15 hs. MIRANDA
-D.J.
-Diebstahl (Música Celta y Balcánica)
-D.J.

SÁBADO 8/10

12.00 hs. Apertura Predio
12.30 hs. INICIO DESFILE (Partida desde Rotonda del SETIA)
-Clanavis Folk Escocés (Música Escocesa)
-Zillertal Orchester (Música Centroeuropea)
-14.30 TRADICIONAL ESPICHE DEL BARRIL DE CERVEZA
-Loreley Orchester (Música Centroeuropea)
-Ballet de Cámara Amir Thaleb (Danzas Árabes desde Bs. As.)
-Grupo de danzas Alpenveilchen (Representando a Suiza desde Nueva
Helvecia, Uruguay)
-Escuela de Folclore Tierra Adentro (Representando a Argentina desde Villa
General Belgrano)
-Grupo Las Majas (Representando a España desde Villa General Belgrano)
-Compagnia Folclórica Terre D'ore (Representando a Italia desde Rosario)
-Willy Weimer Polkarock (Música Alemana Pop-Rock)
-18.30 TRADICIONAL ESPICHE DEL BARRIL DE CERVEZA
-Grupo Tirol (Representando a Alemania desde Villa General Belgrano)
-Estudio de Danzas y Folclore Argentino Pari Aike (Representando a Argentina
desde Villa General Belgrano)

-Schuhplattler Gruppe Bayern Verein Grupo de Baile Zapateadores Bavaros
(Representando a Alemania desde Bs. As.)
-Grupo Folklorístico Italiano (Representando a Italia desde Bs. As.)
-Asociación Sudamericana de Gaiteros Escoceses SAPA (Representando a
Escocia desde Bs. As.)
-Ballet de la Asociación Ucrania de Cultura Prosvita (Representando a Ucrania
desde Buenos Aires)
-Grupo de Baile Celtic Argentina (Representando a Irlanda desde Bs. As.)
-Orquesta Die Biermusikanten (Música Centroeuropea)
-Wesoly Ballet (Representando a Polonia desde Rosario)
-Volkstanzgruppe Die Lustigen Tiroler (Representando a Austria desde Bs. As.)
-Grupo Juventud de la Colectividad Helénica (Representando a Grecia desde
Bs. As.)
-00.45 hs. BERSUIT BERGARABAT
-D.J.

DOMINGO 9/10

12.00 hs. Apertura Predio
12.30 hs. INICIO DESFILE (Partida desde Rotonda del SETIA)
-Grupo Musical Mareterra (Música Celta)
-Loreley Orchester (Música Centroeuropea)
-14.30 TRADICIONAL ESPICHE DEL BARRIL DE CERVEZA
-Orquesta Miguel Neuwirt (Música Centroeuropea)
-Grupo de danzas Alpenveilchen (Representando a Suiza desde Nueva
Helvecia, Uruguay)
-Grupo de Baile Inkaras (Representando a Lituania desde Bs As)
-Asociación Italiana Alcara li Fusi (Representando a Sicilia desde Rosario)
-Academia de Folclore Criollos del Sauce (Representando a Argentina desde
Villa General Belgrano)
-Zillertal Orchester (Música Centroeuropea)
-18.30 TRADICIONAL ESPICHE DEL BARRIL DE CERVEZA

-Grupo de Baile Enzian (Representando a Alemania y Suiza desde Villa
General Belgrano)
-Escuela de Folklore Raíces Serranas (Representando a Argentina desde Villa
General Belgrano)
-Ballet Sevilla y Triana (Representando a España desde Villa General
Belgrano)
-Volkstanzgruppe Die Lustigen Tiroler (Representando a Austria desde Bs. As.)
-Asociación Sudamericana de Gaiteros Escoceses SAPA (Representando a
Escocia desde Bs. As.)
-Ballet de la Asociación Ucrania de Cultura Prosvita (Representando a Ucrania
desde Buenos Aires)
-Grupo de Baile Folklorístico Italiano (Representando a Italia desde Bs. As.)
-Willy Weimer Polkarock (Música Alemana Pop-Rock)
-Schuhplattler Gruppe Bayern Verein Grupo de Baile Zapateadores Bavaros
(Representando a Alemania desde Bs. As.)
-Conjunto de Danzas Folklóricas Armenias Masis (Representando a Armenia
desde Bs. As.)
-00.30 hs. VILMA PALMA & VAMPIROS
-D.J.

LUNES 10/10

12.00 hs. Apertura Predio
12.30 hs. INICIO DESFILE (Partida desde Rotonda del SETIA)
-Grupo musical Mareterra (Música Celta)
-Willy Weimer Polkarock (Música Alemana Pop-Rock)
-14.30 TRADICIONAL ESPICHE DEL BARRIL DE CERVEZA
-Zillertal Orchester (Música Centroeuropea)
-Volkstanzgruppe Die Lustigen Tiroler (Representando a Austria desde Bs. As.)
-Conjunto de Danzas Folklóricas Armenias Masis (Representando a Armenia
desde Bs. As.)
-Schuhplattler Gruppe Bayern Verein Grupo de Baile Zapateadores Bavaros
(Representando a Alemania desde Bs. As.)
-Escuela de Folklore Raíces Serranas (Representando a Argentina desde Villa
General Belgrano)

-Grupo TIROL (Representando a Alemania desde Villa General Belgrano)
-Orquesta Die Biermusikanten (Música Centroeuropea)
-18.30 TRADICIONAL ESPICHE DEL BARRIL DE CERVEZA
– Asociación Sudamericana de GAITEROS ESCOCESES SAPA
(Representando a Escocia desde Bs. As.)
-Ballet de la Asociación UCRANIA de Cultura Prosvita (Representando a
Ucrania desde Buenos Aires)
-Grupo Folklorístico Italiano (Representando a Italia desde Bs. As.)
-Grupo de Baile Inkaras (Representando a Lituania desde Bs As)
-Asociación Italiana Alcara li FUSI (Representando a Sicilia desde Rosario)
-Adolfo Meza Y Miguel Neuwirt (Música del litoral)
-Estudio de Danzas y Folclore Argentino PARI AIKE (Representando a
Argentina desde Villa General Belgrano)
-Grupo Baile Enzian (Representando a Alemania y Suiza desde Villa General
Belgrano)
-22.00 hs. LOS PERICOS

ESCENARIO SUSI SCHLOTZER

VIERNES 7/10

17.30 hs. COMIENZO
-Orquesta Brisas Inmigrantes (Música Centroeuropea)
-Simón Ferracutti (Cantautor Juvenil)
-Orquesta Musik Freunde (Música Centroeuropea)
-The Chunkans (Punk Rock)
-Loreley Orchester (Música Centroeuropea)
-21.00 hs. TRADICIONAL ESPICHE DEL BARRIL DE CERVEZA
-Clanavis Folk Escocés (Música Escocesa)
-Orquesta Die Biermusikanten (Música Centroeuropea)
-4 QUESOS (Banda de covers Rock-Pop)

-D.J.

SABADO 8/10

-17.30 COMIENZO
-Orquesta Musik Freunde
-Sudacas (Música Rock)
-Orquesta Brisas Inmigrantes (Música Centroeuropea)
-Santiago Llorente (Música Rock-Folk)
-Zillerthal Orchester (Música Centroeuropea)
-21.15 hs. TRADICIONAL ESPICHE DEL BARRIL DE CERVEZA
-Clanavis Folk Escocés (Música Escocesa)
-Orquesta Miguel Neuwirt (Música Centroeuropea)
-Willy Weimer Polkarock (Música Alemana Pop-Rock)
-D.J.

DOMINGO 9/10

17.30 hs. COMIENZO
-Orquesta Brisas Inmigrantes (Música Centroeuropea)
-Matte (Música Pop-Rock)
-Orquesta Musik Freunde (Música Centroeuropea)
-Manijas (Banda de Rock Juvenil)
-Orquesta Miguel Neuwirt (Música Centroeuropea)
-Stephane Nasone Jazz Cuartet (Música Jazz)
-Grupo Musical Mareterra (Música Celta)
-Zillerthal Orchester (Música Centroeuropea)
– Walkman (Música de los 70’ y 80’)

MARTES 9/10

Acto día del Pueblo
-Escuela de Artes de Villa General Belgrano Área Música y Cuerpos Estables
-Philharmonie Ensamble (Música Pop-Covers)
-THE BEATS (Banda Tributo a The Beatles)

Comparte la noticia

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Email
Telegram
Previous slide
Next slide
Previous slide
Next slide
Previous slide
Next slide
Previous slide
Next slide