Mayo 2024

La Oktoberfest de Villa General Belgrano lista para saborear el primer espiche del 2023 (aquí programación completa)

Villa General Belgrano se prepara para una nueva mega edición de su tradicional Fiesta Nacional de la Cerveza, la Oktoberfest que este año viene recargada.

El evento se realizará los días: 6-7-8 y 14-15-16 de octubre 2023 y una de las mayores sorpresas es la ubicación del nuevo predio donde se desarrollará toda la movida cervecera.

Fiesta Nacional de La Cerveza 2023

PROGRAMA DE LA FIESTA NACIONAL DE LA CERVEZA 2023

VIERNES 6/10


Escenario Matías Calvo Ortega 


14.00 hs Apertura Predio

-Musik Freunde (Música Centroeuropea)
-Dorenan (Música Celta)
-Triskel Dance (Danzas Celtas desde Villa General Belgrano)
-Escuela de Danzas Sol de España (Representando a España desde Santa Rosa de Calamuchita)
-Escuela de Danzas Clásicas Laura Milano (Danza Clásica desde Villa General Belgrano)
-Ballet Divergente (Danza Jazz y Contemporánea desde Villa General Belgrano)
-Academia de Danzas Amulen (Danza Clásica desde Villa General Belgrano)
-Estudio De Danzas y Folklore Argentino Pari Aike (Representando a Argentina desde Villa General Belgrano)
-La Rustica (Música de Tango y Milonga)
-Loreley Orchester (Música Centroeuropea)

18 hs ESPICHE

-Grupo Tirol (Representando a Alemania desde Villa General Belgrano)
-Escuela de Folklore Raíces Serranas (Representando Argentina desde Villa General Belgrano)
-Trío Sachero (Música folklórica Argentina)
-Escuela de Artes Municipal de Villa General Belgrano – Área Danza
-Espectáculo Integral de la Escuela de Artes Municipal (Coro-Banda-Orquesta de Cuerdas-Ensambles) -Grupo de Baile Enzian (Representando a Alemania y Suiza desde Villa General Belgrano)
-Compañía Latío y Área Danza Española de la Escuela de Artes Municipal de Villa General Belgrano
-VIRUS 

  Escenario Susi Schlotzer 

19.00 hs Die Biermusikanten (Música Centroeuropea)
-Lucia Boreal (Música Rock)
-Ciervo (Música Rock)
-Miguel Neuwirt Orquesta (Música Centroeuropea)

20 hs ESPICHE

-Siamo Fuori (Música Italiana)
-Musik Freunde (Música Centroeuropea)

SABADO 7/10


Escenario Matías Calvo Ortega 


11.00 hs. Apertura Predio 

12.30 hs INICIO DESFILE 

 
-Banda Municipal Karl Burri -Zillertal Orchester (Música Centroeuropea)
-Plantado del Maikrans (árbol de la fiesta)
-Loreley Orchester (Música Centroeuropea)

14 hs ESPICHE

-Grupo Coreográfico Raíces Alemanas (Representando a Alemania desde Aldea Valle María, Entre Ríos)
-I Siculi (Representando a Italia desde Rosario)
-Ballet de Cámara Amir Thaleb (Danzas Árabes desde Bs. As.)
-Instituto Madrid (Representando a España desde San Juan)
-Escuela de Danzas Move (Danza Contemporánea desde Bs. As.)
-Grupo de Baile María Isabel (Representando a España desde Villa General Belgrano)
-Grupo de Baile Inkaras (Representando a Lituania desde Bs. As.)

18hs ESPICHE

-Willy Weimer Polkarock (Música Alemana Pop-Rock)
-Grupo Tirol (Representando a Alemania desde Villa General Belgrano)
-Grupo Folklórico Fior di Lucania (Representando a Italia desde Rosario)
-Grupo Las Majas (Representando a España desde Villa General Belgrano)
-Ballet Kolomeia (Representando a Ucrania desde Misiones)
-Escuela de Folklore Tierra Adentro (Representando a Argentina desde Villa General Belgrano)
-Ballet Haiat (Danzas Sirio-Libanesas desde Rosario)
-Grupo Juventud de la Colectividad Helénica (Representando a Grecia desde Bs. As.)
-Die Biermusikanten (Música Centroeuropea)
-DIEGO TORRES 


Escenario Susi Schlotzer 

15.00 hs. Miguel Neuwirt y Adolfo Meza (Música Internacional)

-Orquesta Cuántica (Música Blues-Jazz)
-Santiago Llorente (Música Rock-Folk)
-Loreley Orchester (Música Centroeuropea)
-Con Códigos (Música Rock) -Skafrica (Música Ska-rocksteady)
-Miguel Neuwirt Orquesta (Música Centroeuropea)
-Son de Ahí (Música Rock-Reggae)
-Willy Weimer Polkarock (Música Alemana Pop-Rock)

20 hs ESPICHE

-Walkman (Covers 80’ y 90’s)
Oktober Abend
00 A 3 AM DJ Agu Palacio

 

DOMINGO  8/10

Escenario Matías Calvo Ortega 

11.00 hs Apertura Predio 12.30 hs. 

12.30hs INICIO DESFILE 

-Die Biermusikanten (Música Centroeuropea)
-Miguel Neuwirt Orquesta (Música Centroeuropea)

14hs ESPICHE

-Grupo Coreográfico Raíces Alemanas (Representando a Alemania desde Aldea Valle María, Entre Ríos)
-Grupo de Baile Inkaras (Representando a Lituania desde Bs. As.)
-Grupo Juventud de la Colectividad Helénica (Representando a Grecia desde Bs. As.)
-Grupo Folklórico Fior di Lucania (Representando a Italia desde Rosario)
-Ballet Haiat (Danzas Sirio-Libanesas desde Rosario)
-Instituto Esencia (Representando a España desde San Juan)
-Taller Cultural Rosario Caro (Danza Contemporánea desde Salta)
-Academia de Folklore Criollos del Sauce (Representando a Argentina desde Villa General Belgrano)

18 hs ESPICHE

-Zillertal Orchester (Música Centroeuropea)
-Grupo de Baile Enzian (Representando a Alemania y Suiza desde Villa General Belgrano)
-Ballet Kolomeia (Representando a Ucrania desde Misiones)
-Ballet de Cámara Amir Thaleb (Danzas Árabes desde Bs. As.)
-Ballet Sevilla y Triana (Representando a España desde Villa General Belgrano)
-I Siculi (Representando a Italia desde Rosario) -Willy Weimer Polkarock (Música Alemana Pop-Rock)
-LIGHTPLAY (Banda tributo a Coldplay) 


Escenario Susi Schlotzer

15.00 hs. Zillertal Orchester (Música Centroeuropea)

-Ácido (Música Rock)
-Simón Ferracutti (Cantautor Juvenil)
-Die Biermusikanten (Música Centroeuropea)
-Black Human (funk-soul-disco-pop)
-Sudacas (Música Rock)
-The Covertores (Covers nacionales e Internacionales)
-Musik Freunde (Música Centroeuropea)
20 hs ESPICHE
-4 Quesos (Covers Nacionales)

VIERNES 13/10

Escenario Matías Calvo Ortega 

11.00 hs Apertura Predio

12.30 hs. Desfile

 

-Riordan Irish Folk (Música Celta)
-RP 2000 (Música Centroeuropea)
-Miguel Neuwirt Orquesta (Música Centroeuropea)

14 hs ESPICHE

-Banda Municipal Karl Burri
-Fuego Gitano (Representando a España desde San Juan)
-Los Ases del Ritmo (Representando a Centroamérica desde Termas de Río Hondo)
-Grupo de Baile María Isabel (Representando a España desde Villa General Belgrano)
-Compagnia Folclórica Terre D’ore (Representando a Italia desde Rosario)
-Escuela de Danzas Telma Calivares (Representando a EE.UU. desde Villa de Merlo)
-Magda Asef Academia de Danzas (Representando a Argentina desde Córdoba)
-Zillertal Orchester (Música Centroeuropea)

18 hs ESPICHE

-Grupo de Baile Enzian (Representando a Alemania y Suiza desde Villa General Belgrano)
-Asociación Italiana Alcara li Fusi (Representando a Sicilia desde Rosario)
-Escuela de Folclore Tierra Adentro (Representando a Argentina desde Villa General Belgrano)
-Academia de Danzas Amulen (Neoclásico y Danza Jazz desde Villa General Belgrano)
-Dançares Da Nossa Terra (Representando a Portugal desde Bs. As.)
-Escuela de Artes Municipal de Villa General Belgrano Área Danza y Teatro
-Grupo de Baile Celtic Argentina (Representando a Irlanda desde Bs. As.)
-Ballet Ecos de Tradición (Representando a Argentina desde Villa General Belgrano)
-Grupo de Baile Alpenländerverein (Representando a Alemania desde Montevideo, Uruguay)
-Philharmonie Ensamble (Música Pop-Covers)

-CIRO Y LOS PERSAS 


Escenario Susi Schlotzer 


15.00 hs Die Biermusikanten (Música Centroeuropea)

-Simon Ferracutti (Cantautor Juvenil)
-Lucre Ortiz (Música Latinoamericana)
-Santo Grial (Covers Rock)
-Musik Freunde (Música Centroeuropea)
-Matte (Música Rock) -La Tuerca (Música Rockabilly)
-Ligonautas (Covers Pop-Rock)
-Zillertal Orchester (Música Centroeuropea)

20 hs ESPICHE

-Walkman (Covers 80’ y 90’)
Oktober .Abend
00hs a 130hs – DJ Cande Gariso
1.30hs a 4.30hs Cachengue: DJ Lean Tolaba / DJ Agu Palacio
4.30hs a 5hs Electrónica: DJ Ramiro Cabral / DJ Pablo Martiello

SABADO 14/10

Escenario Matías Calvo Ortega 

11.00 hs. Apertura Predio

12.30 hs. INICIO DESFILE

-Clanavis Folk Escocés (Música Escocesa)
-Zillertal Orchester (Música Centroeuropea)

14 HS ESPICHE

-Loreley Orchester (Música Centroeuropea)
-Grupo de Baile Alpenländerverein (Representando a Alemania desde Montevideo, Uruguay)
-Dançares Da Nossa Terra (Representando a Portugal desde Bs. As.)
-Cuerpo de Baile del Centro Arzuano Mellidense (Representando a España desde Bs. As.º)
-Asociación Italiana Alcara Li fusi (Representando a Sicilia desde Rosario)
-Grupo de Baile Celtic Argentina (Representando a Irlanda desde Bs. As.)
-Willy Weimer Polkarock (Música Alemana Pop-Rock)

18 hs ESPICHE

-Escuela de Folklore Raíces Serranas y Grupo Tirol “Herencia y tradición” (Representando a Argentina y Alemania desde Villa General Belgrano)
-Estudio de Danzas y Folclore Argentino Pari Aike (Representando Argentina desde Villa General Belgrano)
-Grupo Las Majas (Representando a España desde Villa General Belgrano)
-Compagnia Folclórica Terre D’ore (Representando a Italia desde Rosario)
-Schuhplattler Gruppe Bayern Verein Grupo de Baile Zapateadores Bávaros (Representando a Alemania desde Bs. As.)
-Asociación Sudamericana de Gaiteros Escoceses SAPA (Representando a Escocia desde Bs. As.)
-Ballet de la Asociación Ucrania de Cultura Prosvita (Representando a Ucrania desde Buenos Aires)
-Grupo de Baile Folklorístico Italiano (Representando a Italia desde Bs. As.)
-Conjunto de Danzas Folklóricas Armenias Masis (Representando a Armenia desde Bs. As.)
-Volkstanzgruppe Die Lustigen Tiroler (Representando a Austria desde Bs. As.)
-Misty Soul Choir (Música Pop)

-ESTELARES

Escenario Susi Schlotzer
15.00 hs. RP 2000 (Música centroeuropea)

-Manija (Música Rock)
-Miguel Neuwirt Orquesta (Música Centroeuropea)
-La Koko (Cumbia Colombiana)
-Santiago Llorente (Música Rock-Folk)
-Loreley Orchester (Música Centroeuropea)
-Antonio Maggio y Maxi Manzo (Música delle radici Italiane)
– Chelo Delgado (Vocalista de La Zimbabwe) & The Hits Makers
-Willy Weimer Polkarock (Música Alemana Pop-Rock)

20 hs ESPICHE

-La Pata de la Tuerta (rock-reggae-punk)
– 4 Quesos (Covers Nacionales)
Oktober Abend
1.30hs a 3hs DJ Javi Pozo
3hs a 4.30hs Cachengue: DJ Lean Tolaba / DJ Agu Palacio
4.30hs a 5hs Electrónica: DJ Mati Seyfarth

DOMINGO 15/10

Escenario Matías Calvo Ortega 

11.00 hs. Apertura Predio

12.30 hs. INICIO DESFILE

-Riordan Irish Folk (Música Celta)
-Orquesta Die Biermusikanten (Música Centroeuropea)
-Miguel Neuwirt Orquesta (Música Centroeuropea)


14 HS ESPICHE

-Grupo de Baile Alpenländerverein (Representando a Alemania desde Montevideo, Uruguay)
-Compagnia Folclórica Terre D’ore (Representando a Italia desde Rosario)
-Grupo de Baile Celtic Argentina (Representando a Irlanda desde Bs. As.)
-Schuhplattler Gruppe Bayern Verein Grupo de Baile Zapateadores Bávaros (Representando a Alemania desde Bs. As)
-Willy Weimer Polkarock (Música Alemana Pop-Rock)


18 hs ESPICHE

-Grupo de Baile Enzian (Representando a Alemania y Suiza desde Villa General Belgrano)
-Escuela de Folklore Raíces Serranas (Representando a Argentina desde Villa General Belgrano)
-Cuerpo de Baile del Centro Arzuano Mellidense (Representando a España desde Bs. As.)
-Ballet Sevilla y Triana (Representando a España desde Villa General Belgrano)
-Asociación Italiana Alcara li Fusi (Representando a Sicilia desde Rosario)
-Volkstanzgruppe Die Lustigen Tiroler (Representando a Austria desde Bs. As.)
-Asociación Sudamericana de Gaiteros Escoceses SAPA (Representando a Escocia desde Bs. As.)
-Ballet de la Asociación Ucrania de Cultura Prosvita (Representando a Ucrania desde Buenos Aires)
-Grupo de Baile Folklorístico Italiano (Representando a Italia desde Bs. As.)
-Conjunto de Danzas Folklóricas Armenias Masis (Representando a Armenia desde Bs. As.)
-Dançares Da Nossa Terra (Representando a Portugal desde Bs. As.)
-Zillertal Orchester (Música Centroeuropea)

-AUTENTICOS DECADENTES
Escenario Susi Schlotzer
15.00 hs. Clanavis Folk Escocés (Música Escocesa)

-Ciervo (Música Rock)
-Musik Freunde (Música Centroeuropea)
-The Chunkans (Punk-Rock)
-Zillertal Orchester (Música Centroeuropea)
-Sudacas (Música Rock)
-Perro Suizo (Música Rock N’ Roll)
-Los Pájaros (Música latina-reggae-rock-folck)
-RP 2000 (Música centroeuropea)

20 hs ESPICHE
-Wafles (Música Rock)
-Son de Ahí (Música Rock-Reggae)
-Diebstahl (Música Balcánica)
Oktober Abend
1.30hs a 3hs DJ Alejo Brizuela
3hs a 4.30hs Cachengue: DJ Lean Tolaba / DJ Agu Palacio
4.30hs a 5hs Electrónica: DJ Her Arce / DJ Pablo Martiello

LUNES 16/10

Escenario Matías Calvo Ortega 

11.00 hs. Apertura Predio

12.30 hs. INICIO DESFILE

-Musik Freunde (Música Centroeuropea)
-Willy Weimer Polkarock (Música Alemana Pop-Rock)
-Zillertal Orchester (Música Centroeuropea)


14 hs ESPICHE

-Volkstanzgruppe Die Lustigen Tiroler (Representando a Austria desde Bs. As.)
-Asociación Sudamericana de Gaiteros Escoceses SAPA (Representando a Escocia desde Bs. As.)
-Schuhplattler Gruppe Bayern Verein Grupo de Baile Zapateadores Bávaros (Representando a Alemania desde Bs. As.)
-Ballet de la Asociación Ucrania de Cultura Prosvita (Representando a Ucrania desde Bs. As.)
-Grupo Tirol (Representando a Alemania desde Villa General Belgrano)
-Loreley Orchester (Música Centroeuropea)


18hs ESPICHE

-Grupo Folklorístico Italiano (Representando a Italia desde Bs. As.)
– Conjunto de Danzas Folklóricas Armenias Masis (Representando a Armenia desde Bs. As.)
-Cuerpo de Baile del Centro Arzuano Mellidense (Representando a España desde Bs. As.)
-Academia de Folclore Criollos del Sauce (Representando a Argentina desde Villa General Belgrano)
-Escuela de Danza Carina Fajar (Representando a Arabia desde Pergamino Bs. As.)
-Grupo Tirol (Representando a Alemania desde Villa General Belgrano)
-Estudio de Danzas y Folclore Argentino Pari Aike (Representando a Latinoamerica desde Villa General Belgrano)
-Adolfo Meza Y Miguel Neuwirt (Música del litoral)
-BAHIANO

Escenario Susi Schlotzer

15.00 hs. Die Biermusikanten (Música Centroeuropea)

-Locoto (Música Rock)
-Café al Paso (Música Rock)
-Zillertal Orchester (Música Centroeuropea)
-Manija (Música Rock)
-Las Flores son Nuestras (Música Rock)
-Yáñez-Serrano-Saldaña-Nasone (Música Jazz)
-Tabaco de Barro (rock- rumba pop)
-Loreley Orchester (Música Centroeuropea)


20 hs ESPICHE

MARTES 17/10

Escenario Matías Calvo Ortega 

 

18.00 hs. Apertura

-Escuela de Artes Municipal
–Espectáculo de música Integral (Coro – Banda – Orquesta de Cuerdas – Ensambles)
-Escuela de Artes Municipal, Área Danza y Teatro
-Trio Sachero (Música folklórica Argentina)
– Philharmonie Ensamble (Música Pop-Covers)

– JOYRIDERS (Tributo a Roxette).

Venta anticipada de entradas en Pase Show

PRECIOS

ABONO PRIMER FIN DE SEMANA
$ 14000.-

VIERNES 06/10 $ 6000.-
SÁBADO 7/10 $ 11000.-
DOMINGO 28/10 $ 4000.-

ABONO SEGUNDO FIN DE SEMANA
$29000.-

VIERNES 13/10 $ 15000.-
SABADO 14/10 $ 15000.-
DOMINGO 15/10 $ 13000.-
LUNES 16/10 $ 6000.-

ABONO CALAMUCHITANO
$10000.-

Comparte la noticia

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Email
Telegram
Previous slide
Next slide
Previous slide
Next slide